+1 голос
13,453 просмотров
от
теги изменены
Добрый день.

К оптическому роутеру Huawei HG8245H подключен собственный роутер Asus RT-AC87U. Хочу пробросить пробросить на роутер Асус не только и byfly, но и zala, чтобы можно было к Асусу подключить телевизор (нет возможности вести отдельный кабель под zala к телевизору. Подскажите, есть ли возможность? Мой роутер поддерживает такой тип порт маппинга.

Тариф ясна 100, zala не использую, хочу попробовать, всё равно оборудование валяется.

3 Ответы

0 голосов
от
Нет. Не получиться.

Зала в отдельный порт (4), Инет в отдельный (1)
от
Но почему? Заработает ли, если например, на 1 порт (номер 3) кинуть и интернет и залу. VID же разные, а уже роутером разобрать всё это

1) Интернет https://prnt.sc/il3vb0

2) Зала https://prnt.sc/il3vhl
от
VlanID конечно разный, но не так все просто.

Ради интереса конечно можете попробовать (поставить птички на LAN1 и поиграть с птичкой Multicast VLAN IDвписав значение из картинки)

Далее соедините свой Asus и Хуавей (из первого LAN порта в Asus).

Далее попытайтесь настроить асус на VLAN, подключив приставку в асус на опред. порт.

* Но видимо толку будет ноль, но ради спортивного интереса можно поторкаться и потыкать.

** Ждем админов, может они чего подкинут и подскажут.
0 голосов
от
У меня такая же проблема. Скажите, что-нибудь получилось с залой?
от
Пока нет. Собираюсь вечером поиграться с портами. Может что-то и получится
от
редактировать
Можно попробовать так:

1. На существующем WAN интерфейсе Залы убрать птичку Enable WAN.

2, Создать новый WAN интерфейс Залы. (Route WAN по аналогии с интерфейсом WAN телефона). Service Type = OTHER, VLAN ID = 20, 802.1p = 4. В поле Binding Options все птички убрать. Написать Multicast VLAN ID = 20.

3.В WAN интерфейсе интернета также убрать все птички в Binding Options.

4,На закладке Route-VLAN Binding Configuration выбрать нужный порт LAN. Binding Mode для него установить VLAN Binding, VLAN Pairs написать так: 1/10,2/20

IP от DHCP-сервера Залы получит WAN интерфейс модема. Приставка Залы получит IP от DHCP-сервера модема. Отмеченный порт LAN будет работать как L3 порт. Теоретически должно получиться. Но лучше проложить кабель или разделить пополам существующий.
от dmitriy-dmitriy
Почти получилось настроить вашим способом. Пришлось пошаманить с таблицей маршрутизации, добавил 2 маршрута (подсмотрел адреса в настройках приставки). Прописал еще приставку как DMZ хост в роутере, но может это и не нужно было. Приставка успешно логинилась, показывала список каналов, показывала записи из избранного и повторы перечач из эфира, но сам эфир не могла показать. Мне так не удалось разобраться как пробросить эфирные multicast пакеты приставке.
0 голосов
от
Если к телевизору идет кабель UTP5e 4x2x0.52 (4х парный), можно разделить кабель на физическом уровне: переобжать кабель с двух сторон по 2 коннектора, разделив пары (т. к. в соединении 100мбит/сек задействованы только 2 пары). Включить один в Huawei в lan4 (который на залу) а второй в Ваш ASUS для интернета на 2м конце телевизора. Схема проверенная и рабочая. И не нужно заморачиваться видами и т. п.
от
К телекизору кабель вообще не идет. Кабель UTP5e идет к роутеру Asus, а на нем планировалось поднять дополнительную точку wifi, которая и будет раздавать залу на приставку (роутер стоит в одной комнате с теоевизором, а если поднять дополнительную точку wifi на Huawei, то она не добивает до телевизора)
от
Та же история - разделяете кабель UTP 5e, как я писал выше - т. е. к примеру 1 и 4 порта GPON'а соединяем разделенным кабелем с  WAN'ом и (к примеру) 4-м портом ASUS'а соответственно. На асусе определяем 4й порт как дополнительный WAN и завязываем на него второй SSID на ASUS'е.
...